Респондентам

Росстат разъясняет особенности учета занятости добровольцев и мобилизованных работников

В связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» и принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» Федеральная служба государственной статистики разъясняет отдельные вопросы отражения призванных в рамках частичной мобилизации и добровольцев, заключивших соответствующие контракты, в формах федерального статистического наблюдения.

Разъяснения согласованы с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и с Министерством экономического развития Российской Федерации.

  • За призванными сохраняется рабочее место, а действие заключенного с ними трудового договора приостанавливается на период прохождения работниками военной службы или оказания ими добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
  • Призванные по мобилизации и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия Вооруженным Силам Российской Федерации должны включаться в списочную численность работников как целые единицы, но не включаться в среднесписочную численность.
  • В отчете по форме № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» такие работники включаются в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11 графа 1) и не включаются в численность выбывших (строка 07 графа 1).
  • В отчете по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» призванные по мобилизации и добровольцы в среднесписочной численности (графа 2) не отражаются. При этом, начисленные им после приостановления трудового договора (служебного контракта) суммы выплат, учитываемые в фонде заработной платы в соответствии с указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденными приказом Росстата от 24 ноября 2021 г. № 832 (например, премии по итогам работы за год), следует отразить в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (графа 10).
  • Лица, принятые по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, призванного по мобилизации или добровольно подписавшего контракт с Вооруженными силами Российской Федерации, отражаются в отчетности аналогично принятым на «декретные ставки», т.е. включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их начисленная заработная плата – в фонд заработной платы работников списочного состава.

Временный порядок, предусматривающий возможность приема первичных статистических данных на бумажном носителе, перестает действовать с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме. Порядок предоставления данных в электронной форме определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» с учетом изменений, принятых в 2021 году.

Статистическая отчетность подписывается электронной подписью, которую респондент может получить бесплатно, обратившись в доверенный удостоверяющий центр.

Перечень форм, необходимых к предоставлению, и их XML-шаблоны размещены в личном кабинете респондента на web-сборе (https://websbor.gks.ru).

Представить отчетность возможно лично или через специализированную организацию по телекоммуникационным каналам связи, а также на электронном носителе.

Информация о специализированных организациях размещена в разделе «Статистическая отчетность в электронном виде» (https://78.rosstat.gov.ru/stat_otchet).

Представление первичных статистических данных лично или через представителя на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB) возможно в отдел государственной статистики в Петроградском районе (включая специалистов в районах Санкт-Петербурга: Курортном, Пушкинском) по адресу: г. Санкт-Петербург ул. Проф. Попова, д. 39.

В соответствии с Порядком организации обработки первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения, поступивших от респондентов в электронном виде (утвержден приказом Росстата от 27 октября 2010 г. №370, с учетом изменений внесенных приказом Росстата от 21 декабря 2021 г. № 934) приему подлежат первичные статистические данные, поступившие от респондентов в соответствии с XML-шаблонами, действующими на отчетный период и размещенными на интернет-портале Федеральной службы государственной статистики, прошедшие проверку на соответствие нормативно-справочной информации, арифметическим и логическим контролям, установленным XML-шаблоном.

Статистическая отчетность по шестнадцати формам отложена до 9 ноября

Росстат продлил сроки сдачи первичных статистических данных по шестнадцати формам федерального статистического наблюдения в октябре–ноябре 2021 года. Однако в нерабочие дни территориальные органы Росстата работают в обычном режиме и готовы принимать отчетность у респондентов.

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г. № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре–ноябре 2021 г.» и в соответствии с Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620, по ряду форм продлены сроки предоставления отчетности (с перечнем форм можно ознакомиться здесь).

Одновременно сообщаем, что Росстат и его территориальные органы продолжат свою работу в штатном режиме и обеспечат возможность приема статистической отчетности от респондентов в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года, а также своевременную публикацию статистической информации в строгом соответствии с федеральным планом статистических работ.

Уважаемые респонденты!

            Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1404, от 22.04.2015 № 381, от 30.06.2021 № 1104).

31 мая 2021 года – Росстат продлил сроки отчетности по пяти статистическим формам

С 1 июня респонденты смогут сдавать отчетность по пяти статистическим формам на 5-6 рабочих дней позже. Это именно те формы, жесткие сроки заполнения которых (4-5 рабочий день) вызывали сложности у бизнеса.

Теперь у предприятий и организаций появляется возможность предоставлять корректные данные без дальнейшего их уточнения. Таблицу с новыми сроками предоставления отчетности можно посмотреть здесь.

При этом Росстат временно, до конца текущего года, сохраняет для респондентов возможность уточнения данных в отчете следующего месяца.

Решение о продлении сроков сдачи отчетности принято в соответствии с пожеланиями бизнеса. Этот шаг позволит повысить качество первичных данных и точность оперативных оценок развития отечественной экономики.

Таблица форм статистической отчетности, по которым с 1 июня перенесены сроки предоставления данных
119.22 Кб, 02.06.2021

Уважаемые респонденты!

Прием статистической отчетности с 1 января 2021 года только в электронном виде

Петростат информирует, что вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 года №500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (от 29.11.2007 года № 282-ФЗ).

С 30 декабря 2020 года все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

С информацией об организации и представлении статистической отчетности в электронном виде можно ознакомиться на сайте Петростата по ссылке https://78.rosstat.gov.ru/stat_otchet.

Для субъектов малого предпринимательства эта норма начинает действовать с 1 января 2022 года.

Полный перевод статистической отчетности в электронный формат сократит сроки ее сбора, обеспечит полноту и достоверность отчетности, повысив качество официальной статистической информации.

Понимая, что респондентам потребуется время для адаптации к новым условиям сбора отчетности, Петростат временно продолжит прием первичных статистических данных на бумажном носителе.

Временный порядок будет действовать до внесения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» изменений, регламентирующих процедуру предоставления данных в электронном виде.

Вместе с тем Петростат рекомендует оперативно перейти к использованию электронного способа и внести необходимые изменения в процедуры подготовки статистической отчетности. Условия приема от респондентов первичных статистических данных в электронном виде посредством Веб-сбора или через спецоператоров связи Петростатом обеспечены.

Уважаемые респонденты!!!

Вниманию Респондентов, представляющих форму №1-НК  «Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, программам ассисентуры-стажировки, а так же осуществляющей  подготовку научных кадров в докторантуре за 2020 год»:

По показателям приема, численности и выпуска аспирантов в разрезе направлений подготовки (разделы 1, 2, 3 10, 11, 12, 19, 20, 21, 28, 29, 30 и  35), утвержденных приказом Минобрнауки России от 12 сентября 2013 № 1061, 8-значный код заполняется следующим образом: к 6-значному коду «ХХ.06.ХХ» добавляется «01», считая, что по этому коду будут отражены аспиранты по квалификации «Исследователь. Преподователь-исследователь».

По вопросам заполнения и представления формы № 1-НК Вы можете связаться со специалистами Петростата по телефону (812) 234-02-78 или на E-mail: P78_RumyancevaSV@gks.ruP78_VlasovaTV@gks.ru

Вниманию респондентов, подлежащих федеральному статистическому наблюдению по форме №П-1«Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» (утвержденной приказом Росстата №419 от 22.07.2019 года) предоставляющих отчетность в электронном виде через спецоператоров связи.

Отчетность за февраль 2020 года следует предоставлять на актуализированной версии XML-шаблона от 26.02.2020 года. Новый шаблон размещен на Интернет-портале Росстата в Альбоме форм федерального статистического наблюдения и доступен по ссылке https://www.gks.ru/monitoring?query=%28%D0%9F-1%29&heading=&year=2020

Вниманию организаций, представляющих отчетность по природопользованию!

По сообщению Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора с 1 января 2020 года функционирует новый электронный личный кабинет природопользователя, через который осуществляется сбор данных по формам федерального статистического наблюдения 2-ТП (отходы), 2-ТП (воздух), 2-ТП (рекультивация).

Подробная информация размещена на сайте Росприроднадзора:
http://78.rpn.gov.ru/newsto/ob-obnovlenii-elektronnogo-lichnogo-kabineta-prirodopolzovatelya-i-sdache-statisticheskoy .

Необходимо ознакомиться с информацией Росприроднадзора и обеспечить своевременное представление отчетности.

Уважаемые руководители малых предприятий!

Уважаемые предприниматели!

В целях реализации Федерального закона от 24.07.2007 г.№209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в 2021 году планируется проведение сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательстваза 2020 год (Экономическая перепись).

Малые предприятия отчитываются по форме №МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»,

Индивидуальные предприниматели по форме №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

В электронном виде форму можно будет заполнить:

с 15 января

  • на сайте Росстата (при наличии электронной подписи) – https://websbor.gks.ru/online/;
  • у операторов электронного документооборота.

с 1 марта по 30 апреля 2021 года включительно

  • на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru)

Средние предприятия отчитываются в обычном режиме.