Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Часто задаваемые вопросы по Сплошному обследованию МП

Экономическая перепись малого бизнеса

Ответ: Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2020 год проводится в соответствии с статьей 5 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Сплошное наблюдение представляет собой экономическую перепись малого бизнеса с целью определения наиболее важных экономических показателей деятельности субъектов малого предпринимательства.
Ответ: Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводится с периодичностью один раз в пять лет. Предыдущие два наблюдения проходили в 2011 и 2016 годах.
Ответ: Обследованию подлежат малые (включая микропредприятия), средние предприятия, индивидуальные предприниматели (за исключением адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой) и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
Ответ: Ведение единого реестра субъектов малого предпринимательства осуществляется Федеральной налоговой службой России. Узнать, к какой категории субъектов Вы относитесь, можно в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по ссылке: rmsp.nalog.ru
Ответ: Для юридических лиц сплошное наблюдение проводится: - для малых и микропредприятий по форме №МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» (утверждена приказом Росстата от 17.08.2020 № 469, с изм.от 30.12.2020 № 864) - для средних предприятий – по перечню форм статистической отчетности, полученному на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info. Для индивидуальных предпринимателей: по форме №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» (утверждена приказом Росстата от 17.08.2020 № 469, с изм.от 30.12.2020 № 864)
Ответ: Бланки отчетности размещены на сайте Росстата по ссылке https://rosstat.gov.ru/small_business_2020# и на сайте Петростата по ссылке https://petrostat.gks.ru/folder/59234#. Печатный бланк можно получить по запросу, направленному в Петростат.
Ответ: Отчеты могут быть предоставлены следующими способами: 1.В электронном виде: - до 1 апреля 2021 года • на сайте Росстата (при наличии электронной подписи) – https://websbor.gks.ru/online/; • через операторов электронного документооборота. - с 1 марта по 1 мая 2021 года (По Санкт-Петербургу заполняется Код подразделения – 78-00; по Ленинградской области код подразделения – 47-00) • на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru) (для юридических лиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи; для индивидуальных предпринимателей – при наличии подтвержденной учетной записи). 2. На бумажном бланке: - до 1 апреля 2021 года • предоставить скан формы на адрес электронной почты P78_misp@gks.ru • лично или отправить по почте в Петростат (197376, г.Санкт-Петербург, ул.Профессора Попова д. 39) • лично или отправить по почте в районные отделы статистики Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Ответ: По всем возникающим вопросам обращаться непосредственно в Петростат по номеру телефона 8(812)234-08-87, 234-06-92, 234-59-39, или на адрес электронной почты: P78_misp@gks.ru
Ответ: В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29 ноября 2007 № 282-ФЗ, Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками переписи, отсутствие фискального характера сплошного наблюдения – исключается передача полученных сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации. Все полученные сведения будут использоваться исключительно в обобщенном виде. Никаких личных данных опубликовано не будет.
Ответ: Организации и индивидуальные предприниматели, которые в 2020 году осуществляли деятельность хотя бы в одном месяце, предоставляют форму на общих основаниях. Если субъект не осуществлял деятельность в течение всего 2020 года, то предоставление отчета также обязательно, данное сведение нужно указать в разделе 1 формы отчетности.
Ответ: Нет. Предоставление документов, подтверждающих сведения, указанных в отчетности, не требуется.
Ответ: Нельзя. Нежелание отвечать на часть вопросов в итоге приводит к неполной, неточной информации, что впоследствии негативно отразится на принятие эффективных государственных решений в сфере поддержки и развития предпринимательства. Отказ и (или) предоставление недостоверной информации влечет ответственность, предусмотренную ст.13.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Ответ: В форму включаются сведения в целом по юридическому лицу, включая филиалы и структурные подразделения независимо от их местонахождения, в том числе находящиеся заграницей.
Ответ: Если деятельность осуществлялась в двух и (или) более местах, то указывается адрес места осуществления деятельности, где была наибольшая выручка от реализации товаров (работ, услуг) за 2020 год. В случае если выручка во всех местах осуществления деятельности была одинаковой или отсутствовала, то указывается адрес места осуществления деятельности, с наибольшей численностью работников.
Ответ: 1. Значение кода ОКТМО отсутствует в словаре (код ОКТМО должен содержать 11 знаков). Если ЮЛ не ведёт хозяйственную деятельность (код ответа 85 по строке 1), то должен быть заполнен только 3 раздел «Основные средства и инвестиции в основной капитал» числовыми показателями. В случае отсутствия основных средств и инвестиций, то в строке 24 по каждой графе должна стоять цифра «0», также цифра «0» должна ставиться в строке 32 (при отсутствии грузоперевозящих автомобилей); 2. Если ЮЛ ведёт хозяйственную деятельность (код ответа 70), то должны быть заполнены все строки отчета числовыми показателями «ДА» - числовой показатель «НЕТ» - «0»;
Ответ: 1. Значение кода ОКТМО отсутствует в словаре (код ОКТМО должен содержать 11 знаков). Если ИП не ведёт хозяйственную деятельность (код ответа 85 по строке 1), то должен быть заполнен только 3 раздел формы «Основные средства и инвестиции в основной капитал» числовыми показателями. В случае отсутствия основных средств и инвестиций в строках 74и 81 должна стоять цифра «0»; 2. Если ИП ведёт хозяйственную деятельность (код ответа 70), то должны быть заполнены все строки отчета числовыми показателями «ДА» - числовой показатель «НЕТ» - «0».
Раздел «Часто задаваемые вопросы» доступен в виде документов двух форматов (pdf и docx), которые вы можете скачать.